Что мне сделать чтобы не выложили это видео на ТВ?

Меня сняли на видео общественное телевидение я не давал согласия. Что мне сделать чтобы не выложили это видео на ТВ?

, Виктор, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В данном случае,  в силу ст. 152.1 обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В этой связи если Вас сняли при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, на улице (и попали в кадр), тогда согласие не требуется.

Во всех остальных случаях действия телевидения и если не было получено письменного согласия, и  выложили на ТВ, то это будет являться незаконным.

Вы вправе потребовать удалить в части такую запись (с вашм участием).

Всего доброго!