Кто имеет право вступить в наследство

Наследственное дело.

3,01,2023 у нас умерла мама.В семье у нас было 3-е детей,но 20.02.2020г умер брат.У брата осталось 2 детей совершеннолетних.Кто имеет право вступить в наследство.

, НАТАЛИЯ, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, НАТАЛИЯ!

Наследниками первой очереди (в отсутствие завещания) являются дети, супруг и родители умершего.

Если у вашей мамы не было на момент ее смерти супруга и родителей, то наследуют двое ее детей и двое ее внуков — дети умершего ранее нее сына (по праву представления). Доли детей будут по 1/3, доли внуков — по 1/6 (1/3: 2).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).