Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли я платить налог с продажи квартиры

Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если:

в 1996г. была приватизирована на меня квартира А. Дом снесли в 2009г. и город предоставил мне квартиру Б по договору краткосрочного найма. В 2011г.по договору передачи я стал собственником квартиры Б. В 2013 квартиру Б я продал.

18 Февраля 2014, 13:43, вопрос №373532 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Алексей. Так как квартира Б —  это уже иной объект собственности, который в собственности менее трех лет, то возникает обязанность по уплате налога 13% с стоимости проданной квартиры, уменьшенной на 1 млн. руб. Если же квартира была продана менее, чем за 1 млн. руб., то налога не возникает, но обязанность по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ остается.  

    18 Февраля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с тем, что с 2009г. по 2011г. я проживал в квартире Б по выданному мне договору краткосрочного найма? Свидетельство о праве собственности городские власти мне выдали спустя 1,5 года. Существуют ли какие-либо сроки по оформлению свидетельства о собственности? Ведь это не моя вина, что н-ое количество времени я был не собственником жилья, которого меня лишили.

    18 Февраля 2014, 20:55
  • Юрист - Топуз Фатима

    В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее гос. регистрации, возникает с момента такой регистрации. Согласно абз. 17.1 п.1.ст. 217 Налогового кодекса РФ  освобождается от уплаты НДФЛ физическое лицо при продаже квартиры, находившейся в собственности три и более года. Таким образом, период, когда Вы проживали в квартире по договору краткосрочного найма не может быть использован, поскольку закон указывает об обязательном условии — это наличие недвижимости в собственности. Есть вариант использовать вычет в размере 1 млн. руб. и заплатить НДФЛ с 950 тыс. руб., либо, если Вы производили ремонт в квартире, обустраивали квартиру  и эти все расходы превышают милионный вычет, то использовать свое право на уменьшение налогооблагаемой базы (1950000 руб.) на сумму произведенных расходов, которые должны быть документально подтверждены (так как Вы физическое лицо, то такими документами могут быть квитанции или чеки на приобретение, например, стройматериалов).

    19 Февраля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если рассмотреть ситуацию: я продал квартиру за 10мл.руб. и тут же купил другую квартиру за 6млн.руб. Моя прибыль, в таком случае, составляет 4мл.руб. С какой суммы должен браться налог? (От продажи квартиры или от прибыли)

    19 Февраля 2014, 17:06
  • Юрист - Топуз Фатима

    Если Вы продажи и купили в течение одного года квартиры, то тогда с продажи квартиры, которая в собственности менее трех лет, у Вас всегда есть право на получение вычета в 1 млн. руб., т.е. 10 млн. уменьшаете на 1 млн. и так как купили еще за 6 млн., в итоге налогооблагаемая база составит 3 млн. руб.  

    21 Февраля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats