Должен ли я платить налог с продажи квартиры

Должен ли я платить налог с продажи квартиры, если:

в 1996г. была приватизирована на меня квартира А. Дом снесли в 2009г. и город предоставил мне квартиру Б по договору краткосрочного найма. В 2011г.по договору передачи я стал собственником квартиры Б. В 2013 квартиру Б я продал.

, Алексей, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей. Так как квартира Б —  это уже иной объект собственности, который в собственности менее трех лет, то возникает обязанность по уплате налога 13% с стоимости проданной квартиры, уменьшенной на 1 млн. руб. Если же квартира была продана менее, чем за 1 млн. руб., то налога не возникает, но обязанность по представлению налоговой декларации 3-НДФЛ остается.

Алексей
Клиент, г. Москва

А как быть с тем, что с 2009г. по 2011г. я проживал в квартире Б по выданному мне договору краткосрочного найма? Свидетельство о праве собственности городские власти мне выдали спустя 1,5 года. Существуют ли какие-либо сроки по оформлению свидетельства о собственности? Ведь это не моя вина, что н-ое количество времени я был не собственником жилья, которого меня лишили.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее гос. регистрации, возникает с момента такой регистрации. Согласно абз. 17.1 п.1.ст. 217 Налогового кодекса РФ  освобождается от уплаты НДФЛ физическое лицо при продаже квартиры, находившейся в собственности три и более года. Таким образом, период, когда Вы проживали в квартире по договору краткосрочного найма не может быть использован, поскольку закон указывает об обязательном условии — это наличие недвижимости в собственности. Есть вариант использовать вычет в размере 1 млн. руб. и заплатить НДФЛ с 950 тыс. руб., либо, если Вы производили ремонт в квартире, обустраивали квартиру  и эти все расходы превышают милионный вычет, то использовать свое право на уменьшение налогооблагаемой базы (1950000 руб.) на сумму произведенных расходов, которые должны быть документально подтверждены (так как Вы физическое лицо, то такими документами могут быть квитанции или чеки на приобретение, например, стройматериалов).