Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Добрый день. Мы с мужем состоим в браке, у нас родилась дочка 27.12.2013, я хочу на мужа подать заявление о выплате алиментов, подскажите, куда мне нужно идти подавать заявление и какие док-ты для этого нужны? Я же могу подать на алименты состоя с ним в браке?

18 Февраля 2014, 13:34, вопрос №373522 Оксана, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 851 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Подать на алименты находясь в бракеможно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, т.е. не оказывает материальной помощи. В таких случаях, нуждающийся супруг может подать на алименты, даже находясь в браке. Законодательством оговорены случаи, в которых алименты начисляются и на ребенка, и на супругу (или супруга). Например, если женщина беременна, а также 3 года со дня рождения ребенка, она может получать алименты и на ребенка и на себя.

    При этом родители вправе заключить договор о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае отсутствия такого соглашения, алименты взыскиваются в судебном порядке.

    Могу помочь в составлении договора об уплате алиментов или искового заявления в суд. Обращайтесь ко мне в чат.


    18 Февраля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана! Заявление о взыскании алиментов можно подать как во время брака так и после его расторжения. Также можно подать заявление на взыскание алиментов на содержание супруги (в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка). Все это предусмотрено законом. Регистрация брака на данные действия не влияет. Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд. Прилагаемые документы: копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о заключении брака, копия Вашего паспорта, справка формы 9, копии все этих документов для ответчика. 

    18 Февраля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats