8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста можно ли на данных основаниях лишить родителей родительских прав?

Здравствуйте. Мне почти 17 лет, а родители в разводе уже более 13 лет. С самого детства ко мне применяется моральные и физическое насилия. Отец , когда мне было около 10 лет, за несколько троек в четверти вывез меня в незнакомое мне место , высадил из машины и сначало отчитал, а затем когда повёз обратно к матери перед уходом ударил толстой книгой с водительскими пособиями по голове. В тот момент мама уже второй раз вышла замуж. Её второй муж, отец моей сестры, домогался до меня в плоть до 12 -13 лет. Он говорил мне что если я расскажу маме то мне не поздоровится. В течении их брака он сильно пил. Будучи пьяным крушил мебель. Когда мама ушла от него и съехалась с другим мужчиной по началу было вроде всё хорошо. Но последние год или два мама начала постоянно принуждать меня что-то делать ( уборка,готовка и т.д) . Если я ей в чём то отказывала или как то её злила то в лучших случаях у меня забирали телефон и отчитывали, в худших могли и руку приложить. 4 месяца назад я начала встречаться с парнем и тогда маме как будто совсем крышу сорвало. Пошли оскорбления в его адрес , мне это само собой не понравилось она стала очень строго всё контролировать а когда я начала и этому сопротивляться мама начала угрожать что посадит моего парня , хотя ничего противозаконного мы не сделали.

Скажите пожалуйста можно ли на данных основаниях лишить родителей родительских прав?

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Алина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей). 

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.06.2023