Скажите пожалуйста можно ли на данных основаниях лишить родителей родительских прав?

Здравствуйте. Мне почти 17 лет, а родители в разводе уже более 13 лет. С самого детства ко мне применяется моральные и физическое насилия. Отец , когда мне было около 10 лет, за несколько троек в четверти вывез меня в незнакомое мне место , высадил из машины и сначало отчитал, а затем когда повёз обратно к матери перед уходом ударил толстой книгой с водительскими пособиями по голове. В тот момент мама уже второй раз вышла замуж. Её второй муж, отец моей сестры, домогался до меня в плоть до 12 -13 лет. Он говорил мне что если я расскажу маме то мне не поздоровится. В течении их брака он сильно пил. Будучи пьяным крушил мебель. Когда мама ушла от него и съехалась с другим мужчиной по началу было вроде всё хорошо. Но последние год или два мама начала постоянно принуждать меня что-то делать ( уборка,готовка и т.д) . Если я ей в чём то отказывала или как то её злила то в лучших случаях у меня забирали телефон и отчитывали, в худших могли и руку приложить. 4 месяца назад я начала встречаться с парнем и тогда маме как будто совсем крышу сорвало. Пошли оскорбления в его адрес , мне это само собой не понравилось она стала очень строго всё контролировать а когда я начала и этому сопротивляться мама начала угрожать что посадит моего парня , хотя ничего противозаконного мы не сделали.

Скажите пожалуйста можно ли на данных основаниях лишить родителей родительских прав?

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.