Брак зарегистрирован в Китае

Как развестись с китайцем. Брак зарегистрирован в Китае. Уже 5 лет не живем вместе. Он в китае я в России

Уточнение от клиента
Замуж вышла в России есть ребёнок 6 месяцев. Как расторгнуть брак в китае
, Валерия, г. Владивосток
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Дети у вас совместные есть или нет?

Валерия
Клиент, г. Владивосток
Общих нет. У меня дочка. И когда он приезжал в Россию удочерил её.

Значит есть у вас дети. Подавайте исковое заявления о разводе по последнему известному или зарегистрированному месту жительства в РФ супруга или по месту вашего жительства.

Без присутствия супруга иностранца, получить развод можно только обратившись в суд. Если он не против разрыва отношений и хочет упростить процедуру, ему достаточно прислать ходатайство, удостоверенное нотариусом, либо отправить доверенное лицо, представлять свои интересы в суде, благодаря чему развод будет оформлен гораздо быстрее и без каких-либо проблем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насчет

Общих нет. У меня дочка. И когда он приезжал в Россию удочерил её.

хотелось бы понять, действительнот ли была полностью проведена процедура удочерения, ведь согласно ст. 125 СК РФ это происходит только по решению суда.

Если же действительно ребенок был удочерен и ей сейчас менее 18 лет, Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по месту Вашего жительства (месту жительства ребенка) — согласно ст. 29 ГПК  РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом Вы можете подать в суд по месту Вашего жительства при соответствии данным условиям.

Брак зарегистрирован в Китае.

......

Я в России вышла замуж. Это может помешать разводу в Китае?

Не совсем понял. Два взаимоисключающих условия Вы тут указываете. Или Вы имеете в виду, что Вы в РФ вышли замуж, не расторгнув предыдущий брак? Согласно ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Таким образом фактически Ваш второй брак недействителен, хотя такая недействительность и должна быть подтверждена судом.

В соответствии с «Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)

В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенным с нарушением требований статьи 14 СК РФ, а также орган опеки и попечительства и прокурор.

Вам следовало сначала расторгать брак предыдущий, и только потом вступать в следующий.

Принципиально Вы конечно можете обратиться в суд за расторжением предыдущего брака, не говоря о наличии последующего и если сведения о нем не будут выявлены, то все может закончиться без последствий, если конечно лица, указанные в Обзоре ВС РФ не захотят заявить требование о признании последующего брака недействительным.

Валерия
Клиент, г. Владивосток
И что мне теперь делать… Я не знала.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

 Браки между гражданами РФ  и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ  с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ.  если отсутствуют предусмотренные ст. 14 СК РФ ф  обстоятельства, препятствующие заключению брака.(ст.158 СК РФ).

Для расторжении брака, заключенного в Китае    на территории РФ,   вначале потребуется легализация документов  о    заключении брака  в Китае.

Иначе говоря в отсутствие  государственной   регистрации  брака в РФ, нет оснований  для внесения записи о расторжении брака.

По моему мнению государственная   регистрация в РФ  брака, заключенного  в Китае, для Вас   сейчас  невозможна,  в виду    наличии  зарегистрированного брака с гражданином РФ.

Не допускается государственная регистрация заключения брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

п.42 Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307

Как расторгнуть брак в китае

Нужно рассматривать вариант расторжения брака  в Китае, с учетом его   законодательства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, добрый день.

1. Расторжение брака в Китае производится в соответствии с китайским же законодательством. Подробнее об этом в пубикации здесь Поскольку китайский супруг удочерил Вашего ребенка, то расторжение брака возможно только через суд. При этом важно, чтобы обе стороны были согласны на расторжение брака. Если китайский супруг в теение месяца заявит о своем несогласии на расторжение брака, бракоразводный процесс прекратят, но Вы указываете

Китаец знает о моем втором браке и. Он хочет развод.

Имеет смысл обратиться к китайским юристам и начать процедуру.

2. Самым основным в Вашей ситуации является то, что Вы не расторгнув первый брак, зарегистрировали на территории РФ другой брак. В соответствии со ст.14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Брак при нарушении данной нормы может быть признан недействительным в соответствии с п.1 ст.27 СК РФ.

Права требовать признания брака недействительным вправе как первый супруг (пока брак не расторгнут), так и второй -см. абз.4 п.1 ст.28 СК РФ.

При этом, следует отметить, что расторжение брака сейчас в Китае или даже в РФ ситуацию не исправляет, этот второй брак в любом случае может быть признан недействительным.

Валерия
Клиент, г. Владивосток
Оба супруга знают о втором браке. Может ли моя сестра которая живёт в китае расторгнуть мой брак.

Валерия, не возьмусь ответить о подобных нюансах, поскольку в Китае расторжение брака производится в соответствии с китайским же законодательством, поэтому я Вам и написал выше

Имеет смысл обратитьсяк китайским юристам и начать процедуру.