Можно ли подавать по одному делу в суд в разных регионах?

Здравствуйте. В 2020 году коллекторская компания подала на меня в суд, на руках есть определение об отмене судебного приказа. В этом году опять эта же компания по этому же делу опять подали на меня в суд, но в другом регионе. Можно ли подавать по одному делу в суд в разных регионах?

, Елена, г. Ульяновск
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Как правило, обращаются в суд по месту жительства ответчика. Но нужно учитывать и иные обстоятельства. К примеру, в некоторых случаях стороны могут договором определить, что споры рассматриваются в конкретном суде. В любом случае, Вы вправе ходатайствовать о передаче дела в суд по месту жительства ответчика.