Как взыскать долг после ликвидации ИП

В 2012 году наше предприятие на основании счета к оплате выплатило ИП 342 000 руб. Договор подряда не заключался. ИП часть работ выполнил, но некачественно. Мы отказались от дальнейшего сотрудничества и просили вернуть уплаченные денежные средства. Работы его отказались мы принимать. марте 2013 года мы обратились в АС иском о взыскании с ИП денежных средств. Поскольку от ИП не было никаких документов о выполнении работ(КС2,КС3), мы обратились в Арбитраж с иском о взыскании ошибочно перечисленных денег.

Как выяснилось, ИП прекратил свою деятельность в качестве предпринимателя. Как нам взыскать с ИП задолженность в сумме 342 000 руб. после того, как ИП прекратил свою деятельность

, Максим, г. Пятигорск
Юрий Савельев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Максим!

В сути, своей статус ИП — это правовой статус позволяющий физическому лицу вести предпринимательскую деятельность. Долг ИП -есть долг физического лица.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)»

Я бы рекомендовал Вам для взыскания долга обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (бывшего ИП) с иском о взыскании неосновательного обогащения.

С уважением консультант Primelegal LLC
Савельев Юрий Николаевич