У меня только устные разговоры с ними?

Директор Наталья фирмы-конкурента позвонила трудовому инспектору Ольге и оклеветала меня,настроив тем самым, против меня инспектора. Якобы я при беседе с Натальей по телеыону сообщила ложную информацию об инспектор Ольге. Инспектор Ольга позвонила мне и пригрозила, что доложит начальству о клевете в её адрес. Но! Клевета-то на самом деле в мой адрес! И как мне в такой ситуации наказать за клевету директора Наталью? У меня только устные разговоры с ними? Или можно как-то этого инспектора попросить оформить письменно эту информацию(что оформить куда она должна эту бумагу подать чтобы я на её основании подала на директора Наталью обвинение в клевете

, Марина, г. Владивосток
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы правильно рассуждаете. Нужны доказательства: аудио разговоры, голосовые, переписка, свидетели и т.д.

     Конечно можно попросить инспектора Ольгу письменно оформить эту информацию, для этого следующие варианты:

    1) протокол допроса нотариусом (самый лучший вариант!),

    2) Ольга сама напишет в произвольной форме в виде заявления в ваш адрес и перешлёт это заявление вам либо на вашу электронную почту, либо в мессенджер, чтобы можно было понять с какого номера телефона заявление отправлено.

    3) в переписке по электронной почте или через мессенджер Ольга об этом напишет.

    4) в голосовых сообщениях в мессенджере, чтобы можно было определить с какого номера телефона голосовые отправлены: и её, и ваши.

     Ещё можете либо в виде переписки, либо в виде аудио/голосовых с Натальей, зафиксировать описанные вами факты. Это тоже будут доказательства.

     Ответственность за клевету регламентирована гражданским (ст. 152 ГК РФ) и уголовным законодательством (ст. 128.1 УК РФ). Кстати, в ч. 3 ст. 128.1 УК РФ установлена повышенная ответственность за клевету, совершенную с использованием своего служебного положения (Наталья ведь директор).

      Для начала можно подать заявление о клевете в полицию, они проведут проверку, и материалы этой проверки вы сможете использовать в суде. В любом случае рекомендую пользоваться помощью адвоката, поскольку дела этой категории  относятся к сложным, вероятен либо отказ в возбуждении уголовного дела, либо оправдательный приговор.

      P.s. если вам понравился мой ответ пожалуйста поставьте плюс.

Марина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за информацию! Однако, на мою просьбу инспектор Ольга отказалась как-то зафиксировать разговор (клевету) от директора Ольги, полагаю что инспектор приняла сторону директора Натальи (т. к. в меседжере написала, что ни в чем меня не обвиняла, мне якобы показалось и что я вообще ошиблась номером… но, номер тот же). Теперь я переживаю, что инспектор Ольга начнёт активно проявлять себя в мой адрес. Что делать: стоит ли приехать к ней на работу или написать официальное письмо куда — то (ведь инспектор Ольга мне звонила в нерабочее время и обвиняла 44минуты). Как обезопасить себя и фирму

Здравствуйте!  Зафиксировать Ольга могла отказаться возможно не из-за Натальи, а по другой причине. Например, она же инспектор, не желает выносить неприятную для неё ситуацию на обсуждение/обозрение посторонних лиц...

     Официальное письмо, если писать, то нужно согласовать его с руководителем фирмы...

     Личная встреча с одной стороны это способ улучшить взаимоотношения, и устранить негатив, тем более когда вы невиновны… С другой стороны реакция Ольги может быть разной, многое зависит от того, какой она человек...

    Как вариант можно поговорить с начальником Ольги, она ведь пригрозила что  доложит начальству о клевете в её адрес… С другой стороны Ольга может негативно на это отреагировать...

    Это скорее из области психологии, чем юриспруденции… В данном случае выбор только за вами...