Контракт закончился в июле 2022 года Командир отказывается подписывать

Контракт закончился в июле 2022 года

Командир отказывается подписывать контракт на увольнение

Какие дальнейшие действия должны быть чтоб закончить службу?

Контракт не продлён

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Ольга, командир просто не имеет права уволить вас по окончании контракта в период проведения сво, так как в соответствии с указом Президента РФ уволиться можно по трём основаниям, предельный возраст, по здоровью категория Д и приговор суда к лишению свободы.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ольга, добрый день.

На данный момент увольнение по окончанию срока контракта невозможно.

Все контракты о прохождении военной службы, срок по которым истекает в период проведения мобилизации, продолжают свое  действие до окончания мобилизации на основании  пункта 4 Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — Указ о мобилизации).

Таким образом для того, чтобы уволиться с военной службы по истечении срока контракта необходимо завершение мобилизации, о чем президент должен издать соответствующий указ.

На сегодняшний день указ о завершении мобилизации не принят, следовательно мобилизация не прекращена.

Единственными основаниями, по которым возможно увольнение, на основании пункта 5 Указа о мобилизации, являются:

— достижения предельного возраста;

— признание негодным к военной службе;

— осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Так закон то вышел в сентябре 22 года, а контракт кончился в июле 22

В целом процесс увольнения с контрактной службы предполагает длительную процедуру передачи дел и должности, списания имущества, оформления обходных листов, издание приказов, возможно он не успел до объявления мобилизации.

Если же ему препятствовал командир, Вы можете попробовать пожаловаться в прокуратуру, обратиться в суд, однако в связи с мобилизацией доказать что либо вряд-ли получится и суд не станет идти вопреки требованиям указа, так как формально он не уволился.