Какие риски меня ждут как владельца?

Добрый день!

Я являюсь учредителем компании на 100%, но она находится на грани банкротства. Какие риски меня ждут как владельца?

, Полина, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Банкротство достаточно длительная процедура, по результатам которой компания может быть ликвидирована, долги могут быть списаны.  Арбитражный управляющий, занимающийся банкротством компании, обладает массой полномочий: проводит финансовый анализ, т.е. анализирует и сделки компании, и в целом её финансовое состояние в период как минимум трех лет, ищет и инвентаризирует её имущество, взаимодействует с кредиторами, которые также обладают рядом полномочий для взыскания долгов по максимуму.

    Важно: если суд или полиция, уполномоченный орган,  установят, что банкротство компании было преднамеренным, то могут наступить такие последствия как: привлечение к уголовной ответственности (ст. 196 УК РФ), привлечение к субсидиарной ответственности (взыскание долгов компании за счет имущества и денежных средств учредителя/директора).

   Привлечение учредителя/директора к субсидиарной ответственности может быть произведено и без привлечения к уголовной ответственности.

   Если ответ мой был полезен для вас, поставьте пожалуйста плюс.

Полина
Клиент, г. Москва
То есть, в случае банкротства компании, если не смогут взыскать сумму, равносильную долгу, то кредиторы вправе взыскать личное имущество у учредителя?

На ваш дополнительный вопрос: «То есть, в случае банкротства компании, если не смогут взыскать сумму, равносильную долгу, то кредиторы вправе взыскать личное имущество у учредителя?», следующий ответ: вполне возможно при наличии предусмотренных действующим законодательством РФ оснований. Ответ вероятный, поскольку неизвестно, в результате каких именно действий/деятельности компания находится в предбанкротном состоянии.