Какие риски меня ждут как владельца?
Добрый день!
Я являюсь учредителем компании на 100%, но она находится на грани банкротства. Какие риски меня ждут как владельца?
Здравствуйте! Банкротство достаточно длительная процедура, по результатам которой компания может быть ликвидирована, долги могут быть списаны. Арбитражный управляющий, занимающийся банкротством компании, обладает массой полномочий: проводит финансовый анализ, т.е. анализирует и сделки компании, и в целом её финансовое состояние в период как минимум трех лет, ищет и инвентаризирует её имущество, взаимодействует с кредиторами, которые также обладают рядом полномочий для взыскания долгов по максимуму.
Важно: если суд или полиция, уполномоченный орган, установят, что банкротство компании было преднамеренным, то могут наступить такие последствия как: привлечение к уголовной ответственности (ст. 196 УК РФ), привлечение к субсидиарной ответственности (взыскание долгов компании за счет имущества и денежных средств учредителя/директора).
Привлечение учредителя/директора к субсидиарной ответственности может быть произведено и без привлечения к уголовной ответственности.
Если ответ мой был полезен для вас, поставьте пожалуйста плюс.
На ваш дополнительный вопрос: «То есть, в случае банкротства компании, если не смогут взыскать сумму, равносильную долгу, то кредиторы вправе взыскать личное имущество у учредителя?», следующий ответ: вполне возможно при наличии предусмотренных действующим законодательством РФ оснований. Ответ вероятный, поскольку неизвестно, в результате каких именно действий/деятельности компания находится в предбанкротном состоянии.