Его отправляют по почте взыскателю или нужно идти самому забирать?

должник получил судебный приказ 26 мая, когда мне выдадут взыскателю? его отправляют по почте взыскателю или нужно идти самому забирать?

, Михаил, г. Глазов
Екатерина Андрюхова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (ст. 128 ГПК РФ).

Согласно ч.1 ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Таким образом, суд либо отправляет вам судебный приказ по почте, либо по вашему ходатайству может направить приказ в службу судебных приставов самостоятельно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

По закону у должника есть 10 дней на подачу возражений против выдачи судебного приказа после получения его копии. Если он успеет подать возражения, приказ не выдадут, но возможно будет подать на него в суд в порядке искового производства. Если же возражений не будет, суд выдаст приказ по истечении указанного срока (с учётом срока возможного почтового пробега). Лучше самому позвонить в суд и уточнить — когда может быть получен приказ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!