Пришло такое сообщение

Здравствуйте! Пришло такое сообщение. Чем мне это грозит ?

  • 6a6261dc-81a8-4c41-83e3-5669f632212b
    .jpeg
, Айгуль, г. Иркутск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно ст. 188 УПК РФ, на которую ссылается адресат,

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/)

Таким образом, законодательно закреплено, что вызов осуществляется только повесткой, которая вручается под роспись. И норма данной статьи касается только потерпевшего и свидетеля. Если в сообщении указано, что дело возбуждено в отношении Вас, то эта норма не применятся. Попробуйте позвонить по указанному адресу и выяснить, о чем речь.