Пришло такое сообщение
Здравствуйте! Пришло такое сообщение. Чем мне это грозит ?
- 6a6261dc-81a8-4c41-83e3-5669f632212b.jpeg
Здравствуйте! Согласно ст. 188 УПК РФ, на которую ссылается адресат,
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/)
Таким образом, законодательно закреплено, что вызов осуществляется только повесткой, которая вручается под роспись. И норма данной статьи касается только потерпевшего и свидетеля. Если в сообщении указано, что дело возбуждено в отношении Вас, то эта норма не применятся. Попробуйте позвонить по указанному адресу и выяснить, о чем речь.