Здравствуйте, муж был разведен 10 лет назад мы поженились, брак офицеальный живем 12 ле, 2 года назад, мы купили машину, муж болеет, в случае его смерти, дети от первого брака имеют право на машину?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МУЖ БЫЛ РАЗВЕДЕН 10 ЛЕТ НАЗАД МЫ ПОЖЕНИЛИСЬ, БРАК ОФИЦЕАЛЬНЫЙ ЖИВЕМ 12 ЛЕ , 2 ГОДА НАЗАД, МЫ КУПИЛИ МАШИНУ , МУЖ БОЛЕЕТ, В СЛУЧАЕ ЕГО СМЕРТИ , ДЕТИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ИМЕЮТ ПРАВО НА МАШИНУ ?

, Светлана Григорьевна, г. Владивосток
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если не будет завещания, то дети от первого брака будут иметь право на наследство.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если машина куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть принадлежит супругам в равных долях (независимо от того, на кого машина оформлена). Вот на эту долю и вправе претендовать наследники вашего мужа.

Вы, кстати, тоже входите в их число, то есть получите автоматически 1/2 доли + какую-то часть от доли мужа.

Скорее всего все закончится тем, что машина останется у вас, но другим наследниками нужно будет выплатить денежную компенсацию пропорционально их долям.