Можно ли заключить договор ссуды и какие налоги должен платить ссудополучатель- он ИП на упрощенке

Здравствуйте, у меня есть коммерческая недвижимость и я хочу ее сдать в аренду без открытия ИП. Мне это не выгодно, т.к, я пенсионер. Можно ли заключить договор ссуды и какие налоги должен платить ссудополучатель- он ИП на упрощенке.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли заключить договор ссуды и какие налоги должен платить ссудополучатель- он ИП на упрощенке.

 Наталья, добрый день! У ссудополучателя ИП на УСН в результате получения в безвозмездное пользование помещения возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды такого помещения. В Вашем же случае безвозмездная передача еще не свидетельствует об отсутствии дохода в случае если оплата коммунальных и жилищных услуг будет осуществляться ИП или третьим лицом