После развода у данного ФЛ осталось 1/50 доли в одном из этих объектов (титульный созаемщик)

Добрый день.

Планируется банкротство физ.лица.

Большое количество кредитов.

2 ипотеки, получены в браке.

После развода у данного ФЛ осталось 1/50 доли в одном из этих объектов (титульный созаемщик).

Во втором объекте - просто созаемщик.

В банке, где были взяты эти ипотеки, есть потребительские кредиты.

По ипотекам нет просрочек, так как платит бывший супруг.

Подскажите, что будет реализовано на торгах во время процедуры банкротства - полностью объекты или 1/50 доли в одном из объектов?

, Павел, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Павел!

При банкротстве физического лица, а именно процедуры реализации имущества (поскольку может и другая процедура будет введена) реализуется имущество должника, которое составляет конкурсную массу (статья 213.2 Закона о банкротстве). При этом, если имущество находится под залогом, то залоговый кредитор вправе заявить соответствующим образом свои требования и в случае с титульным заемщиком будет реализовываться имущество, а во втором случае не будет, поскольку он не является основным созаемщиком.

С уважением,

Артем Гагикович!