Нужна консультация по приватизации квартиры, как долго квартира может находится без ответственного квартиросъемщика и могу ли я приватизировать квартиру если есть в собственности другая квартира

, анфиса, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анфиса!

как долго квартира может находится без ответственного квартиросъемщика

Закон никаких сроков здесь не предусматривает. В соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ, в случае смерти нанимателя жилого помещения любой дееспособный член семьи умершего вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. В какие сроки это должно быть сделано, закон не говорит.

могу ли я приватизировать квартиру если есть в собственности другая квартира

 Тут самое главное — в связи с чем эта другая квартира появилась в Вашей собственности. Если Вы ее приобрели в собственность в порядке приватизации (т.е. безвозмездно получили от муниципалитета ту квартиру, которую занимали ранее на условиях социального найма), то приватизировать ныне занимаемую Вами квартиру уже нельзя (за исключением случая, когда первый раз Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте). Вообще, если Вы, будучи совершеннолетней, уже участвовали в приватизации, повторно участвовать Вы не сможете. Если же Вы приобрели другую квартиру в собственность по иному основанию (купля-продажа, мена, дарение, наследование), то это препятствием для участия в приватизации не является.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.