Или, возможно, есть другие способы лишить его доли в доме?

Бывший муж не платит алименты своим детям уже два года.Судебные приставы отсылают меня в тот город ,где он сейчас проживает.Хотя постоянная прописка у нас в одном доме,в одном городе.

Я готова отказаться от алиментов ,в случае если он откажется от своей доли в доме в пользу детей.Этого он не делает.Дом был куплен за материнский капитал.Все коммунальные расходы так же легли на мои плечи,как и полное содержание детей.Могу ли я отсудить его часть дома в счет долга по алиментам?Дети проживают со мной.Или посадить его за неуплату алиментов?Или,возможно,есть другие способы лишить его доли в доме?

, НЕЛЛИ, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, НЕЛЛИ!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).