Подскажите, имеют ли право родители отнять телефон у ребенка за неправельное обращение

Добрый день. Подскажите, имеют ли право родители отнять телефон у ребенка за неправельное обращение.

Имеют ли право родители поставить родительский контроль, если этот телефон был преобретен ребенком из накопленных средств этим ребёнком. Спасибо.

, Елена, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.