ВВК признало не годным к военной службе и поставило категорию Д

Здравствуйте. Во время боевых действий в ЛНР у меня произошли острый инфаркт миокарда. Сделали операцию. ВВК признало не годным к военной службе и поставило категорию Д. Я мобилизованный. Подскажите какие выплаты мне положены при увольнении.

, Демьян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВВК признало не годным к военной службе и поставило категорию Д.

 Категория годности определена в связи с военной травмой или заболеванием, полученным в период военной службы?

Демьян
Клиент, г. Москва
Да
у меня произошли острый инфаркт миокарда.

 В данном случае речь идет о заболевании и если в заключении ВВК не указано, что категория годности Вам установлен диагноз «военная травма» то по общему правилу определенному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вам полагается к выплате:

— 2 оклада денежного содержания (при продолжительности военной службы до 20 лет);

— не полученное до момента исключения из списков части денежное довольствие;
— при отсутствии права на пенсию выплата в течении года после увольнения с военной службы ежемесячно оклада по воинскому званию.

Если до увольнения с военной службы или в течении 1 года после увольнения с нее будет установлена инвалидность, то в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ Вам полагается страховая выплата.

Размер выплаты зависит от группы инвалидности:

·        инвалиду I группы –  2 348 797 руб. 18 коп.

·       инвалиду II группы – 1 595 864 руб. 79 коп.

·       инвалиду III группы –   782 932 руб. 40 коп.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам в связи с увольнением будет положено

1. Текущие выплаты, право на которое возникло до момента исключения из списков части

2. Материальная помощь, если Вы ее не получали в этом году на основании Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи»

Ссылка

base.garant.ru/70102690/

3. Единовременная выплата в размере 2 окладов денежного содержания (оклад по должности+оклад по званию) на основании ч. 3 ст. 3 Закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Ссылка

https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

4. При установлении инвалидности в течение года с момента увольнения со службы, будет положена страховая выплата в зависимости от группы инвалидности на основании ст. 4 и 5 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

Ссылка

https://base.garant.ru/12111156/

5. Выплата в течение года с момента увольенния оклада по воинскому званию на основании п. 4  ст. 23 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/87bf665c6c1b8de1662a5d6a8c6ee86d9e1f3ec9/

Кроме того, Вам может быть установлена пенсия по инвалидности (если она будет установлена  на  наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.) на основании ст. 19 Закона Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/7d7da0adac2aec6e0e13f31a9a4330ff5951c2a1/