А что делать с переводами от покупателей за покупки третьим лицам (отцу друга)?

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь розничной продажей,нахожусь на УСН 6%.Расчёты с покупателями веду через ККТ, но иногда не пробиваю чеки.Экваринг не установлен. Вместе со мной работает мой друг, который не оформлен ни как мой работник, ни как индивидуальный предприниматель,на его личный счёт (на карту) физические лица (покупатели) осуществляли оплату за покупки(поступления составили около 11 млн. руб.). Также чтобы на его счёт больше не переводили покупатели деньги за товар решили использовать для безналичной оплаты карту его отца. Налоговая инспекция при рейде увидела, что реквизиты карты отца моего друга лежат у нас на столе для оплаты и прислала нам предостережение о том что мы не пробили 120 дней чеки и осуществляем оплату от покупателей на счёт 3-х лиц. Как грамотно выйти из этой ситуации? Необходимо дать ответ в инспекцию на это предостережение. Предоставить чеки - коррекции, установить экваринг? А что делать с переводами от покупателей за покупки третьим лицам (отцу друга)? И с поступлением на личный счёт друга (11млн.руб)оплаты от физических лиц за покупки, налоговая же запросила его личные счета и видит перечисления, могут ли они если он никак не офоомлен это посчитать(и вообще доказать как то) в мои доходы и доначислить налог по УСН? Или же они могут начислить ему НДФЛ( в нашем городе все знают что бизнес мы ведём совместно и налоговой это тоже донесли, но фактически мой друг не офопмлен у меня работником и не ИП) Как быть? Посоветуйте

, Клиент, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Объем вопроса у Вас явно выходит за рамки бесплатного. По неиспользованию ККТ можно только сказать, что исправление нарушения путем пробития чека коррекции будет являться основанием от освобождения от адм. ответственности, но при условии, что налоговая не успеет по данным фактам собрать материал для адм. производства (а там к слову штраф чуть не в половину выручки без ККТ). При желании друга уже к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство превлекать с такими оборотами