И есть ли обходные пути, если он не хочет продавать квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такая - 2 собственника квартиры, будут разводиться. Возможно ли продать квартиру без согласия супруга? И есть ли обходные пути, если он не хочет продавать квартиру?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Возможно ли продать квартиру без согласия супруга? И есть ли обходные пути, если он не хочет продавать квартиру?

Здравствуйте, Ксения!

В отношении совместного имущества — получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.