yuj

, Филипп, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сформулируйте свой вопрос.

Филипп
Клиент, г. Москва
Старостин предъявил иск о разделе наследственного имущества своему отчиму Головину, инвалиду 1 группы. В суде интересы Головина представлял его попечитель Разломов, представивший решение органа опеки и попечительства о назначении его попечителем Головина и установлении патронажа над Головиным, в связи с тем, что он нуждается в посторонней помощи в силу состояния физического здоровья. Как должен поступить суд?

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.