Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли претендовать на жилье приобретенное до брака

Я с ребенком прописаны и проживаем в квартире мужа,которую он купил до нашей свадьбы,она у него в частной собственности,благоустраивали мы ее совместно.Имею ли я право при разводе претендовать на часть жилья?

18 Февраля 2014, 07:43, вопрос №373091 Виктория
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Виктория, вы имеете право только на те улучшения которые внесли в квартиру (например, ремонт за ваш счет). Однако, нужно подтвердить, что ремонт производился на ваши личные средства, поскольку доходы от трудовой деятельности являются совместно нажитым имуществом.

    По общему правилу все что приобретено вне брака разделу не подлежит.

    Желаю удачи!

    18 Февраля 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Даняев Вячеслав
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виктория, если не был заключен брачный договор, то: согласно ст. 37 СК РФ возможна трансформация собственности одного из супругов в общую совместную собственность, основанием к этому может быть если в период брака стоимость имущества одного из супругов значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества либо труда супруга-несобственника.

    При разделе общего имущества супругов суд может отступить от  принципа равенства  долей супругов и, учитывая интересы несовершеннолетних детей, имеет право увеличить долю того из супругов, с которым оставлены дети;

    Вместе с тем, суд вправе:

    — уменьшить долю того супруга, который без уважительных причин не получал доход либо расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи;

    — суд может и увеличить долю того супруга, который по состоянию здоровья либо по иным, не зависящим от него, обстоятельствам, был лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

    18 Февраля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats