Виктория, если не был заключен брачный договор, то: согласно ст. 37 СК РФ возможна трансформация собственности одного из супругов в общую совместную собственность, основанием к этому может быть если в период брака стоимость имущества одного из супругов значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества либо труда супруга-несобственника.
При разделе общего имущества супругов суд может отступить от принципа равенства долей супругов и, учитывая интересы несовершеннолетних детей, имеет право увеличить долю того из супругов, с которым оставлены дети;
Вместе с тем, суд вправе:
— уменьшить долю того супруга, который без уважительных причин не получал доход либо расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи;
— суд может и увеличить долю того супруга, который по состоянию здоровья либо по иным, не зависящим от него, обстоятельствам, был лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.