Могу ли я как самозанятая сдать место-кресло парикмахеру на этой площади без оформления ИП, и как правильно это оформить?

Добрый день. Я снимаю помещение в торговом центре и у меня заключен договор аренды. Могу ли я как самозанятая сдать место-кресло парикмахеру на этой площади без оформления ИП, и как правильно это оформить?

, Тамара, г. Владивосток
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Тамара, добрый день.

Могу ли я как самозанятая сдать место-кресло парикмахеру на этой площади без оформления ИП?

На мой взгляд нет.

Данную ситуацию можно трактовать в 2 вариантах:

1. Это будет расцениваться как договор аренды нежилого помещения и имущества.

Вы будете сдавать место — кресло в нежилом помещении, то есть с правом пользования нежилым помещением, следовательно возникает аренда нежилого помещения, что запрещено (подп. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Единственный вариант, когда допустима аренда кресла, это когда кресло передается арендатору и используется в другом помещении.

2. Это будет расцениваться как трудовой договор.

При заключении договора у парикмахера будет рабочее место, график работы и заработок, часть которого идёт самозанятому арендодателю, что говорит о том, что у Вас появляется работник, что также запрещено (подп. 4 ч.2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №  422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»).

В обоих случаях имеется шанс лишиться статуса самозанятого, что повлечет доначисление страховых взносов и налогов.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.