8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как самозанятая сдать место-кресло парикмахеру на этой площади без оформления ИП, и как правильно это оформить?

Добрый день. Я снимаю помещение в торговом центре и у меня заключен договор аренды. Могу ли я как самозанятая сдать место-кресло парикмахеру на этой площади без оформления ИП, и как правильно это оформить?

, Тамара, г. Владивосток
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Тамара, добрый день. 

Могу ли я как самозанятая сдать место-кресло парикмахеру на этой площади без оформления ИП?

На мой взгляд нет.

Данную ситуацию можно трактовать в 2 вариантах:

1. Это будет расцениваться как договор аренды нежилого помещения и имущества.

Вы будете сдавать место — кресло в нежилом помещении, то есть с правом пользования нежилым помещением, следовательно возникает аренда нежилого помещения, что запрещено (подп. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Единственный вариант, когда допустима аренда кресла, это когда кресло передается арендатору и используется в другом помещении.

2. Это будет расцениваться как трудовой договор.

При заключении договора у парикмахера будет рабочее место, график работы и заработок, часть которого идёт самозанятому арендодателю, что говорит о том, что у Вас появляется работник, что также запрещено (подп. 4 ч.2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №  422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход»).

В обоих случаях имеется шанс лишиться статуса самозанятого, что повлечет доначисление страховых взносов и налогов. 

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для продажи мыла ручкой работы на маркетплейсах ИП и самозанятым?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для продажи мыла ручкой работы на маркетплейсах ИП и самозанятым?
, вопрос №3947226, Наталия, г. Москва
Договорное право
ООО не может выполнять взятые на себя обязательства по договору лизинга, возможно ли оформить переуступку права требования либо правопреемственность на Ип, если да то как это оформить
ООО не может выполнять взятые на себя обязательства по договору лизинга, возможно ли оформить переуступку права требования либо правопреемственность на Ип , если да то как это оформить
, вопрос №3947033, Сергей, г. Москва
Лицензирование
И при этом выдовать сертифекаты о прохождении обучения?
Здравствуйте. Я парикмахер , работаю на себя. Оформлена самозанятой. Могу ли я проводить обучения в формате недолгосрочных курсов . И при этом выдовать сертифекаты о прохождении обучения?
, вопрос №3946612, ксения табакова, г. Москва
Военное право
Как вы считаете в нынешних реалиях что грозит за оформление ИП с открытием магазина
здравствуйте, на сколько мне известно военнослужащему запрещено получать иной доход кроме ДД (т.е действуйщий военнослужащий не сможет устроится например менеджером в банк, ибо его уволят) Так же известно что военнослужащему запрещено становится ИП и открывать, например свой автомагазин. Как вы считаете в нынешних реалиях что грозит за оформление ИП с открытием магазина. ( При условии что контракт кончился)
, вопрос №3946654, Антон, г. Владивосток
Предпринимательское право
Могу ли я просто заблокировать их на гос услугах и ими не смогут пользоваться
Здравствуйте. У меня есть ООО в котором я являюсь директором и учредителем но чем занимаются эти фирмы я не знаю работают они или нет я вообще ни чего про них не знаю и у меня нету ни одного документа на нее . Я хочу ее закрыть можно ли это сделать? И что для этого нужно ? Еще проблема в том что есть электронные носители но у меня их нет.могу ли я просто заблокировать их на гос услугах и ими не смогут пользоваться. Просто люди которые просили оформить обещали платить деньги в итоги от всех тишина.. Как решить эту проблему?
, вопрос №3946076, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2023