Документы на право наследства

После смерти родителей остался дом. Какие документы нужно собрать, чтобы вступить на право наследования дома.

, Ольга, г. Екатеринбург
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ольга.

Идите к нотариусу по последнему месту жительства умершего и пишите заявление для принятия наследства (на это у Вас есть 6 месяцев с момента смерти наследодателя). С собой берете свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. Если Вы дочь, то таким документом будет Ваше свидетельство о рождении. Еще Вам понадобится справка с последнего места жительства умершего о том, что он проживал по определенному адресу (такую справку дают в паспортном по месту жительства) И также возьмите с собой все документы на дом: свидетельство о регистрации права, договор, по которому был приобретен дом, справка БТИ о стоимости имущества и другие документы, которые есть на этот дом. И, конечно же, не забудьте паспорт. Придете со всем этим к нотариусу и он уже Вам объяснит что делать дальше.