8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на право наследства

После смерти родителей остался дом. Какие документы нужно собрать, чтобы вступить на право наследования дома.

, Ольга, г. Екатеринбург
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ольга.

Идите к нотариусу по последнему месту жительства умершего и пишите заявление для принятия наследства (на это у Вас есть 6 месяцев с момента смерти наследодателя). С собой берете свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. Если Вы дочь, то таким документом будет Ваше свидетельство о рождении. Еще Вам понадобится справка с последнего места жительства умершего о том, что он проживал по определенному адресу (такую справку дают в паспортном по месту жительства) И также возьмите с собой все документы на дом: свидетельство о регистрации права, договор, по которому был приобретен дом, справка БТИ о стоимости имущества и другие документы, которые есть на этот дом. И, конечно же, не забудьте паспорт. Придете со всем этим к нотариусу и он уже Вам объяснит что делать дальше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Земельное право
Что мне делать, посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моей ситуации. После смерти мамы в 2019 г. я вступила в права наследства на дом и участок. Решила продать дом. И тут выясняется, что межевание , проведенное в 2000г. не зарегистрировано в Росреестре. Хотя у меня на руках есть документ и старый межевой план. В апреле 2024. Кадастровый инженер отказывает в регистрации участка, т.к. выясняет, что произошло наложение смежного участка на 7 м. У соседки участок зарегистрирован в Росреестре в 2008году. Как быть? Отношений с ней нет никаких. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Благодарю вас.
, вопрос №4093310, Раиса, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2014