13 марта 2023 года Серегин обратился в суд по иску своей сестры

13 марта 2023 года, Серегин обратился в суд по иску своей сестры Серегиной и ответчице о взыскании долга по договору аренды. Серёгин сообщил,что сестра больна и поручила ему ведение дела в суде, представив в суд доверенность, выданную сестрой 1 сентября 2021 года . Какие обстоятельства должен выяснить судья и какие последствия могут наступить в зависимости от этого

, Филипп, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 48 ГПК РФ позволяет гражданам вести гражданские дела в суде через представителей.

Требования к представителям указаны в ст. 49 ГПК РФ.

Согласно ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Полномочия на ведение гражданского дела от имени гражданина должно быть подтверждено нотариально удостоверенной доверенностью.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 49 ГПК РФ

Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Таким образом, если гр. Серегин обратился в суд от имени своей сестры, у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от сестры на ведение дела или общесудебная на представление ее интересов в судах общей юрисдикции с неистекшим сроком действия, а также он должен предоставить суду документ о высшем юр.образовании.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Судья должен проверить срок действия доверенности. Если срок не указан, то в соответствии со ст.186 ГК РФ доверенность действует в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, выданная Серегину просрочена. В доверенности Серегина должны быть указаны полномочия доверенного лица. В частности, должно быть полномочие на представление интересов сестры в суде, право давать объяснения по обстоятельствам иска, право подписи и заявление ходатайств и другое.

Т.е. указаны полномочия довоенного лица в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле