8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13 марта 2023 года Серегин обратился в суд по иску своей сестры

13 марта 2023 года, Серегин обратился в суд по иску своей сестры Серегиной и ответчице о взыскании долга по договору аренды. Серёгин сообщил,что сестра больна и поручила ему ведение дела в суде, представив в суд доверенность, выданную сестрой 1 сентября 2021 года . Какие обстоятельства должен выяснить судья и какие последствия могут наступить в зависимости от этого

, Филипп, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 48 ГПК РФ позволяет гражданам вести гражданские дела в суде через представителей.

Требования к представителям указаны в ст. 49 ГПК РФ.

Согласно ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены.

Полномочия на ведение гражданского дела от имени гражданина должно быть подтверждено нотариально удостоверенной доверенностью.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 49 ГПК РФ

Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Таким образом, если гр. Серегин обратился в суд от имени своей сестры, у него должна быть нотариально удостоверенная доверенность от сестры на ведение дела или общесудебная на представление ее интересов в судах общей юрисдикции с неистекшим сроком действия, а также он должен предоставить суду документ о высшем юр.образовании.

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Судья должен проверить срок действия доверенности. Если срок не указан, то в соответствии со ст.186 ГК РФ доверенность действует в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, выданная Серегину просрочена. В доверенности Серегина должны быть указаны полномочия доверенного лица. В частности, должно быть полномочие на представление интересов сестры в суде, право давать объяснения по обстоятельствам иска, право подписи и заявление ходатайств и другое.

Т.е. указаны полномочия довоенного лица в соответствии со ст.35 ГПК РФ. 

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Все
Здравствуйте я в 2023 году по своей неосторожности перевела деньги
Здравствуйте я в 2023 году по своей неосторожности перевела деньги мошенникам но сейчас ответчик хочет вернуть деньги но моя карта на которую я получаю детские пособия в аресте что мне делать чтобы пристава не забрали детские деньги
, вопрос №4081619, Венера,
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, осенью 2023 года проходил медосведельствование в военкомате по месту пребывания, медкомиссию
Здравствуйте, осенью 2023 года проходил медосведельствование в военкомате по месту пребывания, медкомиссию провели без наличия личного дела или его дубликата, законно ли решение в этом случае решение призывной комиссии?
, вопрос №4081549, Дмитрий, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.06.2023