В мае 2023 года умирает моя мама и сестра озвучила, что она собственник 2/3, так как мама оформила на нее дарственную в 2015г

Добрый день. В 1999г. приватизировали квартиру. Собственниками стали моя мама у нее 2/3 и моя несовершеннолетняя дочь у не 1/3. на тот момент я проживала в этой квартире и была прописана. В БТИ нам сказали, что мы с сестрой идем как участники приватизации и наследники, сестра там не была прописана и не жила. В мае 2023 года умирает моя мама и сестра озвучила, что она собственник 2/3, так как мама оформила на нее дарственную в 2015г. и она с собственник с 2015г. Имею ли я право на часть наследства от этой 2/3.

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и она с собственник с 2015г.

Если мама подарила сестре свою долю, наследовать часть от нее вы уже не сможете.

Вы сомневаетесь, что такое дарение могло случиться?

К нотариусу все-таки лучше обратиться, так как он сможет запросить информацию по имуществу — так вы узнаете, действительно ли мама уже не была собственником 2/3 доли.