И могу ли я претендовать на половину квартиры?

Здравствуйте. У мужа есть квартира,купленная вне брака. У меня есть дача купленная в браке мной лично ,на деньги которые подарила бабушка. Мы разводится,он претендует на часть от продажи. Если он заберёт половину суммы,я не смогу купить свое жилье и нам негде будет жить с детьми. Как избежать того,чтобы он забрал половину от продажи дачи? И могу ли я претендовать на половину квартиры?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И могу ли я претендовать на половину квартиры?

На его квартиру вы не вправе претендовать, так как она куплена до брака.

Как избежать того, чтобы он забрал половину от продажи дачи?

Нужны доказательства приобретения имущества на подаренные деньги.

Как вы эти деньги получили от бабушки — наличными или через банковский перевод? Как быстро после дарения вы использовали их для оплаты покупки?

Мы разводится, он претендует на часть от продажи.

Это пока на словах или муж подал иск о разделе совместного имущества?

Кристина
Клиент, г. Москва
Деньги я получила наличными.Пока на словах.
Деньги я получила наличными

Кто-то может присутствовал при этом? Свидетели. Может какая-то переписка с кем-то есть по этому поводу?

Бабушка где эти деньги хранила? Снимала их с «книжки»?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Во избежание раздела дачи Вам в суде следует доказывать, что она не является совместно нажитым имуществом по смыслу ст. 34 СК РФ, в связи с чем не подлежит разделу между супругами.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ совместным имуществом супругов является имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам на общие средства супругов, нажитые в период брака.

Т.е. общее имущество обладает следующими признаками:

— приобретено в период брака;

— приобретено по возмездным сделкам;

— приобретено на общие средства супругов, нажитые в период брака.

Ваша дача не обладает всеми этими признаками общего совместного имущества супругов, т.к. хоть и куплена в период брака, но не на общие средства супругов, а на Ваши личные средства, подаренные бабушкой.

Но данный факт надо будет в суде доказать (факт дарения денежных средств от бабушки, на которые была куплена дача).

Кристина
Клиент, г. Москва
Доказать я скорей всего не смогу. Т.к. бабушка в пансионате со стремительно развивающейся деменцией.

Можно пробовать доказывать данный факт (приобретение дачи на личные средства) и иными доказательствами:

Например,  собрать справки о доходах (своих и супруга) за период нахождения в браке до момента покупки дачи и посмотреть, хватило бы данных доходов за вычетом обязательных платежей и расходов на питание на покупку дачи или нет.

Если супруг настаивает на признании дачи совместно нажитым имуществом, надо доказать все три признака совместного имущества супругов, в т.ч., что данное имущество куплено на общие средства супругов.