Если продать квартиру за сто тысяч, платиться ли налог.в собственности меньше 3х лет

Если продать квартиру за сто тысяч,платиться ли налог.в собственности меньше 3х лет.

, Олеся, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

за сто тысяч

Если при этом такая цена окажется ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, ваш доход автоматически приравняют к 70% кадастровой стоимости и налог будут считать не с цены в договоре (100.000), а от 70% кадастровой стоимости.

Другими словами, занижение стоимости квартиры в целях ухода от налога сейчас — не самый верный вариант.

Есть другие законные способы снижения/обнуления налога (имущественный налоговый вычет или зачет расходов на покупку).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за сто тысяч, платиться ли налог.в собственности меньше 3х лет.

 Олеся, добрый день! Занижение цены уже давно не является способом снижения налоговой нагрузки при продаже недвижимости поскольку сейчас налоговая база определяется с учетом кадастровой стоимости — продавать можете хоть за 1 рубль, но налог будут считать с 70% кадастровой стоимости (либо от цены продажи если она выше). Конкретные налоговые последствия продажи квартиры зависят таким образом от ее КС, способа и стоимости приобретения.