Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за квартиру военным пенсионерам

Добрый вечер! Год назад я стал военным пенсионером, выслуга лет 33 года. В настоящее время нигде не работаю.В этом году продаю за 2 млн.приватизированную квартиру( в собственности меньше 3 лет) и в этом же году покупаю жилье за один млн. рублей.

Имею ли я право на налоговый вычет за квартиру пенсионерам, предусмотренный законом для других граждан РФ( ранее такое право не использовал) и если да, то какие документы и куда надо представлять?

Заранее благодарю за помощь!

17 Февраля 2014, 21:53, вопрос №372917 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Имущественный вычет предусмотрен абсолютно для всех граждан РФ (резидентов и имеющих доход, облагаемый 13%).

    В Вашем случае Вы можете воспользоваться вычетом. Т.к. Вы будете продавать приватизированную квартиру, которая находилась в собственности менее трех лет, то у Вас возникает налогооблагаемая база: 2 000 000 (Ваш доход) — 1 000 000 (не облагаемый минимум, вычет на продажу)=1 000 000р. — это Ваш доход, с которого Вы должны будете заплатить налог. Если в этом же году Вы купите и оформите в собственность другую квартиру, стоимостью 1 000 000р., то можете воспользоваться вычетом на приобретение квартиры. И получится, что налога у Вас не будет: 1 000 000 — 1 000 000=0

    Вам необходимо будет до 30.04. года, следующего за годом продажи подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую.

    22 Февраля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats