Квартира находится в собственности менее года, продать её хотят за 100000 руб, единственная собственность у продавца нужно ли ей платить налог с продажи?

, Инна Смирнова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продать её хотят за 100000 руб

Какая кадастровая стоимость квартиры? Если цена из договора (1.000.000 руб) не ниже 70% кадастровой стоимости квартиры, можно продавать — налога не будет, декларация тоже не нужна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
собственность у продавца нужно ли ей платить налог с продажи?

 Инна, добрый день! За 100 тыс. или все таки за 1 млн.? Тут в любом случае от кадастровой стоимости зависит т.к. сейчас занижение цены не всегда работает поскольку налоговую базу при продаже недвижимости считают с учетом ее кадастровой стоимости — не зная ее ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.