Перевозчика ООО "АртАвто" к более жестким мерам?

Добрый день, куда жаловаться на причинение физического вреда (ушибы и царапины) и морального (публичное оскорбление) со стороны водителя пригородного транспорта по отношению к пассажиру?

Подробнее:

Автобус осуществляет перевоз пассажиров из города Краснодар в ближайшие станицы на расстоянии 30-45 км.).

04.06 при оплате проезда, возник спор водителя и пассажира. Причина спора: водитель выразил сомнения в подлинности документа обеспечивающего льготный проезд и потребовал оплатить полную стоимость.

Т.к. пассажир регулярно пользуется услугами данного перевозчика и ранее не получал претензий со стороны водителей к документам, отказался выполнить требования водителя.

Водитель, решил физически повлиять на пассажира, путем нанесения побоев , протащив пассажира через весь автобус, сопровождая данный процесс оскорблениями пассажира и нанесением ударов.

Пассажир вызвал полицию для урегулирования вопроса, в.т.ч. был направлен в мед. учреждения для получения справки для подтверждения причинения физического вреда.

По предварительному заключению участкового, водителю грозит только административное наказание., что несопоставимо с тем ущербом, который был принесен пассажиру.

Есть ли возможность привлечь водителя , в.т.ч. перевозчика ООО "АртАвто" к более жестким мерам ?

, Анна, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться с заявлением в полицию по ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Либо может быть квалификация по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

А также по ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Проверка будет проведена в любом случае. Можете сами в принципе зафиксировать все травмы и с медицинскими документами обратиться в полицию, либо при даче объяснений попросить Вас направить в учреждение для осмотра травм в рамках проверки.

В части оскорблений вопрос в том, какие у Вас есть доказательства сказанного.

Водитель, решил физически повлиять на пассажира, путем нанесения побоев, протащив пассажира через весь автобус, сопровождая данный процесс оскорблениями пассажира и нанесением ударов.

иные пассажиры это видели?

Пассажир вызвал полицию для урегулирования вопроса, в.т.ч. был направлен в мед. учреждения для получения справки для подтверждения причинения физического вреда.

это правильно сделали

Есть ли возможность привлечь водителя, в.т.ч. перевозчика ООО «АртАвто» к более жестким мерам ?

Только за побои.

Да и то при условий, если действия совершены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

УК  РФ предполагает несколько иной состав, чем КоАП РФ. После проведения проверки или в рамках административного дела как потерпевшая сторона можете потребовать компенсацию морального вреда, ст. 151 ГК РФ. Либо заявить данное требование отдельным иском после административного разбирательства.

В части именно ООО, то в силу ст. 800 ГК РФ

Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 настоящего Кодекса, если законом или договором перевозки не предусмотрена повышенная ответственность перевозчика.

можете также пожаловаться в прокуратуру, Министерство транспорта региона и Роспотребнадзор.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Есть ли возможность привлечь водителя, в.т.ч. перевозчика АК 23-000070

к более жестким мерам ?

1. Какие действия вы хотите совершить?

2. Если вы хотите жаловаться на конкретного перевозчика, то нужно уточнить. В итоге вы заплатили полную стоимость, либо все-таки по льготе?

2.1. Если полную стоимость, то стоит жаловаться  в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, а также в  Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея относительно оказания таких услуг,  также в части соблюдения лицензионных требований, а также в Роспотребнадзор.

2.2. Если оплата осуществлена не по льготе, то вы вправе обратиться в суд за  взыскание излишне оплаченных средств, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от удовлетворенной судом суммы, расходов на услуги юриста.

3. Относительно же возникшей ситуации, то вы обратились в полицию и вероятно проводится проверка на предмет наличия признаков правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ.

3.1. После привлечения виновного лица вы вправе обратиться   с исковым заявлением для возмещения вреда, в том числе морального  (см. ст. 15, 151 ГК РФ).