8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, меня зовут Владислав мне 17 лет, дело в том, что 10 марта я пришел к своему несовершеннолетнему

Здравствуйте, меня зовут Владислав мне 17 лет, дело в том, что 10 марта я пришел к своему несовершеннолетнему товарищу с целью погашения долго 800 рублей, так как в этот день у моей мамы день рождение, и я желал купить ей подарок, мой друг решил к тому моменту сдать свой перстень в ломбард, и за одно рассчитаться с долгом, сдать перстень он решил по причине, отсутствия продуктов, так как на тот момент он не имел никакого дохода, жил он отдельно от родителей по собственному желанию у совершеннолетней подруги, эта самая подруга помогала сдать кольцо, в итоге перстень окозался дешёвым, около 160 рублей и подруга предложила продать плазму которую принес с чужого дома второй друг, это была не совсем кража, можно сказать он принес плазму для личного пользования с готовностью отдать, плазму он взял из дома знакомой. Мы согласились на предложение подруги и сели в такси, чтобы съездить за плазмой, в ходе данного процесса мы договорились с таксистом о том, что продадим плазму ему за 3000 рублей, после продажи мне вернули долг 800 рублей из этих денег, так же ещё деньги за такси что я оплатил, в дальнейшем хозяйка телевизора написала заявление, полиция уже знает о произошедшем, в скором времени дело передадут в суд, скажите пожалуйста, какое наказание может следовать из этого дела и можно ли договориться с хозяйкой об заявлении на отказ претензий и снимет ли это с меня ответственность?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Кирилл Мариненко
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Владислав, если дело уже передано в суд, то вы должны был получить копию обвинительного заключения, в котором указано, что вы обвиняетесь в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Наказание за такое преступление предусмотрено в виде лишения свободы до пяти лет (преступление средней тяжести).

Поскольку вы являетесь несовершеннолетним, то вам лучше ознакомиться с ч.6 ст.88 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Если вы совершили преступление до 16 лет, то даже лишение свободы назначено быть не может.

В первый раз ничего серьезного вам не грозит. Суд может применить меры воспитательного воздействия (крайне редко) или назначить менее тяжкий вид наказания (например, штраф). Либо даст лишение свободы условно.

Если вы возместите ущерб хозяйке, она может написать заявление в суд о примирении с подсудимыми. Суд может, но не обязан, вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Это нереабилитирующее основание, но оно не влечет судимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2023