Здравствуйте.Могу ди я подать заявление на алименты на себя и на ребенка, если у меня на руках есть решение суда о расторжении брака, но нет свидетельства?

, Евгения Казакова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения Казакова!

Если вы были в официальном браке, то вы имеете право на алименты на себя как бывшую супругу, но всё же вам лучше сначала получить свидетельство о расторжении брака.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.