Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как продлевается регистрация при наличии патента?

Гражданин Молдавии. 3 месяца живу и работаю в России. Московская область. Оформил патент несколько дней назад. Регистрация заканчивается. Как она продлевается? Автоматически или надо куда-то обращаться за продлением?

17 Февраля 2014, 20:22, вопрос №372829 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исакова Татьяна

    Здравствуйте, Марина!

    В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N
    115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при
    выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при
    продлении срока действия разрешения на работу или патента в
    соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального
    закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
    гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
    получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой
    договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на
    работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона,
    продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на
    один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую
    Федерацию.

    Таким образом, наличие патента продлевает срок пребывания, но обязанности регистрации по месту пребывания не отменяет. Если продлевается право пребывания, а срок временной регистрации
    закончился, гражданин обязан зарегистрироваться
    заново по тому же или иному месту пребывания. Что касается процедуры продления:

    ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    II. Регистрация граждан по месту пребывания
    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не
    являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по
    истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным
    за регистрацию, и представить:
    -документ, удостоверяющий личность;
    -заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    -документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в
    указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма
    жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на
    жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
    помещение).

    17 Февраля 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats