Как продлевается регистрация при наличии патента?

Гражданин Молдавии. 3 месяца живу и работаю в России. Московская область. Оформил патент несколько дней назад. Регистрация заканчивается. Как она продлевается? Автоматически или надо куда-то обращаться за продлением?

, Марина, г. Москва
Татьяна Исакова
Юрист

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N
115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при
выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при
продлении срока действия разрешения на работу или патента в
соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального
закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного
гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем
получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой
договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на
работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона,
продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на
один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую
Федерацию.

Таким образом, наличие патента продлевает срок пребывания, но обязанности регистрации по месту пребывания не отменяет. Если продлевается право пребывания, а срок временной регистрации
закончился, гражданин обязан зарегистрироваться
заново по тому же или иному месту пребывания. Что касается процедуры продления:

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не
являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по
истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным
за регистрацию, и представить:
-документ, удостоверяющий личность;
-заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
-документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в
указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма
жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на
жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое
помещение).