От полной стоимости продажи или разницу покупки и продажи?

Добрый день, подскажите пожалуйста мы в августе прошлого года приобрели участок с домом, но покупали его просто как участок, так как бывший собственник получил его в наследство от матери и ему срочно надо было продать его.

Мы в собственности только 10 месяцев, планируем его продать, как правильно рассчитать налог который придется нам платить? От полной стоимости продажи или разницу покупки и продажи?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть два варианта, вы можете выбрать один — тот, который выгоден вам: либо имущественный налоговый вычет (налог считается с суммы сверх 1.000.000 руб), либо можете зачесть расходы на покупку (налог считается с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже)