Сейчас хочу продать дом, и купить себе и сыну квартиры.смодет ли бывший муж мне помешать

Развелась 7 лет назад. В браке были 13 лет куплен в кредит дом. Брала кредит я и собственник я. При разводе писали, что претензии не имеет на имущество. Все это время он не платил алименты и на нем уже куча долгов и арестов. Сейчас хочу продать дом, и купить себе и сыну квартиры.смодет ли бывший муж мне помешать.

, Марина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если вы поделили совместное имущество при разводе, то не помешает.

А  в отношении совместного имущества — получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.