Как приходит единое пособие на новорождённого ребёнка, родился 1 апреля

Доброе утро. Как приходит единое пособие на новорождённого ребёнка, родился 1 апреля. Только 29 мая отправили пособие. Это получается за апрель? а за май не пришли 2 июня

, Арменуи Багдасарян, г. Ставрополь
Марина Ходеева
Юрист, г. Жуков

Д.утро

Первое перечисление производится в течение 5 рабочих дней после назначения единого пособия. Далее выплата осуществляется ежемесячно по графику: на банковский счет (карту) — 3 числа каждого нового месяца за предыдущий; через почту — с 3 по 25 число, также за предыдущий месяц.

Первое перечисление производится в течение 5 рабочих дней после назначения единого пособия. Далее выплата осуществляется ежемесячно по графику — 3 числа каждого нового месяца за предыдущий;

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Единовременное пособие при рождении ребёнка положено всем российским семьям, независимо от уровня дохода и количества детей.

Ст. 11 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Размер указанного пособия, с 1 февраля 2023 г. составляет 22 909,03 ₽.

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2023 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2023 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. В этот же срок производится первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается органами социального фонда напрямую работнику или, в отдельных случаях, органами соцзащиты.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года составляет 8 591 рубль 47 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ (Особый вид страхового обеспечения граждан, направляемый на оплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством) за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия.

Ответ на Ваш вопрос: "Как приходит единое пособие на новорождённого ребёнка?"

Специалисты Социального фонда напомнили о единых датах выплат детских пособий. Выплаты поступают родителям в новом месяце за предыдущий. Например, в июне за май. Если дата приходится на выходной, то выплата поступает в ближайший рабочий день накануне.

Единым днем выплаты большинства детских пособий будут третье, пятое и восьмое число месяца.

Если единое пособие не придет в указанные выше периоды, Вам нужно будет обратиться в Социальный Фонд Российской Федерации.