Здравствуйте я нахожусь сейчас в Московской области мне нужно оформить доверенность на несовершеннолетнего

Здравствуйте я нахожусь сейчас в Московской области мне нужно оформить доверенность на несовершеннолетнего ребенка ребёнку 2 года сейчас ребёнок находиться в Твери с бабушкой можно ли её оформить электронно

, Кристина, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Прежде всего, обратите внимание, что ребенок — не вещь, его по доверенности нельзя передать другому лицу, как и большинство прав и обязанностей родителя, поскольку эти права неотчуждаемы. Вы можете доверить бабушке, например, подавать и получать какие-то документы, сопровождать ребенка в поездке, покупать что-то для ребенка, а вот примут ли у бабушки доверенность для дачи согласия на медицинское вмешательство, даже если там будет указано это полномочие — это спорный вопрос.

Что касается оформления доверенности «электронно».

Во-первых, Вам, для того, чтобы выдать доверенность там, где Вы находитесь, и отправить ее бабушке, ни ребенок, ни бабушка не нужны. Достаточно Вашего паспорта и св-ва о рождении ребенка. Если св-во осталось с ребенком у бабушки, можно попробовать принести нотариусу копию св-ва о рождении или получить повторное св-во или выписку из актовой книги (если рождение зарегистрировано в РФ, эти документы можно получить в ЛЮБОМ ЗАГСе РФ).

Во-вторых, если Вам доверенность нужна именно в форме электронного документа, то не каждый нотариус оформляет такие доверенности и не везде такие доверенности принимают в силу отсутствия технической возможности. Тогда придется в Твери искать нотариуса, который переведет электронный документ в бумажную форму и удостоверит равнозначность этих документов.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).