8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформляем квартиру в собственность, подали все документы нотариусу, наследники после смерти матери

Оформляем квартиру в собственность, подали все документы нотариусу, наследники после смерти матери собственника квартиры, это я-сын, моя сестра и мой отец, договорились что он отказываются от своей доли и я становлюсь собственником квартиры, но нотариус сказала что так как квартира была куплена в браке, то отец помимо права наследников 1 очереди, имеет право ещё супружеской, то есть даже если он отказался в мою пользу от своей доли, то все равно по закону он сначала получит 1/2 квартиру и я получу 1/2 квартиры, а потом он уже делает дарственную или договор купли продажи, вопрос не обманывает ли нас нотариус, с целью вытащить больше с нас денег за оформление, если отец сразу отказался от своей доли в мою пользу, какое ещё супружеской право, и как можно сделать сразу без лишних оформлений дарственной и т. д.

Показать полностью
, Сергей, с/п. Архангельское
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

какое ещё супружеской право

Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом супругов (независимо от того, на кого квартира оформлена). То есть оба супруга имеют равные доли в этом имуществе.

В случае смерти супруга, на которого была оформлена недвижимость, в наследственную массу переходит не вся квартира, а только доля, которая приходится на умершего супруга. Вторая доля (супружеская доля) передается пережившему супругу.

Отказаться можно только от доли, которая вошла в наследственную массу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2023