8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Срок давности считается на момент суда или на текущий момент?

Добрый день

Подскажите пожалуйста

Я не оплачивала кредит с 2019 года, оформлен был 01.08.2018 г, судебный приказ о взыскании вступил в силу с 05.2021

Могу ли я восстановить срок для подачи жалобы, и указать в заявлении о истекшем сроке исковой давности, или же он не считается истекшим?? Срок давности считается на момент суда или на текущий момент?

Есть ли смысл обращения в суд, также я хотела уменьшить сумму задолженности так как основной долг 185000 был, взыскивают 290000, при том что просроченный долг возник тогда когда банк отказал в предоставлении отсрочки.

Буду благодарна за ответы и помощь.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.2
Эксперт

Добрый день.

Приказ если вступил в силу, то его надо пробовать отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, но придется восстанавливать сроки на возражения на приказ.

При этом, для его отмены не требуется какой либо аргументации. Хватит самого факта возражений

Как следует из положения п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Поэтому это единственный шанс на данном этапе

0
0
0
0
Могу ли я восстановить срок для подачи жалобы, и указать в заявлении о истекшем сроке исковой давности, или же он не считается истекшим

 Как видите это не обязательно

0
0
0
0
Срок давности считается на момент суда или на текущий момент?

 Он считается на момент обращения в суд, но он прерывается в некоторых случаях или при останавливается.

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия. Ситуация сложилась достаточно непростая. Судебный приказ отменяют в порядке статьи 129 ГПК РФ в случае, если с момента получения должником в течении 10 дней поступило возражение- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для направления возражений определен 10дневный срок

У Вас этот срок пропущен.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0

Вы можете попробовать восстановить срок, опираясь на положения статьи 112 ГПК

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Вы знали о том, что в отношении Вас имеется судебный приказ?

0
0
0
0

Вы указываете, что судебный приказ о взыскании вступил в силу с  мая 2021. Это очень большой срок и не уверена, что объективные причины вам помогут. Однако, учитывая сумму долга, Вы можете в судебном порядке требовать её уменьшения.

долг 185 000 был, взыскивают 290 000. Разница 105 000!!!

Статья 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, рекомендую взять в организации, в которой брался займ бумагу, в которой происходит расчет неустойки и направить в суд исковое заявление о снижении размера неустойки.

Если Вам нужно изготовить данный документ, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если судебный приказ не получали, если взыскания по нему не производились, то в силу ст. 129 ГПК РФ Вы вправе в течении 10 дней с момента как узнали о судебном приказе подавать возражения на него в суд вынесший с.п. и отменить. Если по этому судебному приказу уже были произведены взыскания более 10 дней, то судебный приказ обжаловать уже поздно.

Применить пропуск взыскателем исковой давности по правилам ст.199 ГК РФ возможно лишь в суде, до принятия решения и лишь по Вашему заявлению. Таким образом, если срок на обжалование судебного приказа истек, то и заявить о пропуске исковой давности взыскателем тоже поздно.

0
0
0
0
Если по этому судебному приказу уже были произведены взыскания более 10 дней, то судебный приказ обжаловать уже поздно.

 Нет, не так. Не поздно просить восстановить сроки, а потом обращаться за поворотом приказа. 

Случаев немало

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
Договор на сдачу аренды водного и земельного участка, в договоре не указано ничего, если что то будет сломано испорчено, так и должно быть или этот момент намерено не указывают?
Договор на сдачу аренды водного и земельного участка, в договоре не указано ничего, если что то будет сломано испорчено, так и должно быть или этот момент намерено не указывают ?
, вопрос №3858787, Лия, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста есть ли сроки давности для исполнительного производства?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли сроки давности для исполнительного производства?
, вопрос №3858486, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуите о продлении контракта военнослужащего находящися в рспоряжении в момент рапоряжение оканчивается срок контракта Подлежит ли продлению или по окончанию контракта уволняется?
Здравствуите о продлении контракта военнослужащего находящися в рспоряжении в момент рапоряжение оканчивается срок контракта Подлежит ли продлению или по окончанию контракта уволняется?
, вопрос №3858084, Gulzhamal Bolysbaeva, г. Москва
Уголовное право
Сколко повремени длитца срок давности приступления за убийство
Добрый час. Сколко повремени длитца срок давности приступления за убийство.
, вопрос №3857876, Сергей, г. Москва
Наследство
Наследство.если срок давности вступления в наследство
Наследство.если срок давности вступления в наследство.
, вопрос №3856675, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2023