Я брал у друга деньги в долг и в течение года выплачивал ему деньги, просто отправляя деньги ему на карту

Я брал у друга деньги в долг и в течение года выплачивал ему деньги, просто отправляя деньги ему на карту. Теперь его банк просит подтверждения этих денег и просят кредитный договор. А этого договора у нас нет. Что делать? Грозятся заблокировать карту

, Кирилл Сибулатов, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, о какой сумме идет речь? Банковская организация действительно имеет право заблокировать карту при наличии подозрительных денежных переводах, однако, если Вы предоставите объяснение о природе данных платежей, то запрет будет снят

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Вы можете предоставить объяснение о возникших долговых обязательствах, представив на обозрение расписку о получении денежных средств, или объяснение, в котором Ваш друг укажет, что действительно давал Вам денежный займ.

При этом, если сумма была меньше 10 000 руб., то письменная форма при займе денежных средств не требуется- об этом свидетельствуют положения статьи 808 Гражданского кодекса РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Вам нужно просто предоставить расписку или письменное объяснение, которое свидетельствует о наличии долгового обязательства.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Вы могли и не заключать с другом договор займа, а просто написать ему расписку. Это будет надлежащим подтверждением заключения договора займа.

Согласно п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому Вы можете предоставить в подтверждение заключения между Вами простую рукописную расписку.

На этой же расписке, о которой я указал выше, друг (займодавец) может написать, что долг погашен в полном объеме и материальных и иных претензий он к Вам не имеет.

Расписку надо будет предоставить в банк.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету,  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации  относительно стратегии поведения возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали( если давали),  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. По транзакциям физ.лицам особое значение имеет совершение операций указанных в Методических рекомендациях БР 16-МР от 06.09.2021

base.garant.ru/402781450/

its.1c.ru/db/newscomm/content/476118/hdoc

Особое значение имеет количество операций, количество лиц которым и от которых были транзакции, суммы и т.д. Все это требует анализа самих операций по счету.

Так же не стоит закрывать счет, дабы не попасть под риски внесения в черные списки ЦБ, что вызовет вопросы от других кредитных учреждений.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если речь об одном лице, то теоретически возможно встать на позицию займа, но у банка возникнут вопросы по его сумме и реальности получения денег от данного лица Вами, а так же по легальности этих сумм у Вашего займодавца.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Кирилл!

Вам нужно представить в банк друга расписку в подтверждение займа (предусмотрено частью 2 ст.808 Гражданского Кодекса Российской Федерации). В расписку указать основные атрибуты: дату заключения, фамилию имя отчество  заемщики и займодавца, данные паспорта заемщика, дату окончания договора и упоминания в какие числа был перечислены деньги в счет погашения займа по данной расписке.