8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли данная собственность совместно нажитая имущество между братом и его женой?

Доброго времени суток! Дело в том что у мамы была однокомнатная квартира. После окончания ВУЗа туда заселился мой брат. Брат встретил девушку, они поженились, родили двоих детей. Позже они решили расшириться в жилье. взяли ипотеку в 3млн рублей и преобрели з-х комнатную квартиру (собственность оформили на двоих). Ипотека составляет: первоначальный взнос 1000000 руб (из семейного бюдета) и мат капитал 600000 руб. Оплачивая ипотеку 3 месяца, мама продает квартиру и передает денежные средства брату через банковский счет. Брат мгновенно закрывает оставшуюся часть ипотеки в банке (движение по счету есть: от покупателя кв к маме, от мамы к брату, от брата на погашение). Является ли данная собственность совместно нажитая имущество между братом и его женой?

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

мама продает квартиру и передает денежные средства брату через банковский счет. Брат мгновенно закрывает оставшуюся часть ипотеки в банке (движение по счету есть: от покупателя кв к маме, от мамы к брату, от брата на погашение)

Доля брата в совместном имуществе может быть увеличена за счет использования личных (подаренных) денег. Если мирно не договорятся, это можно сделать через суд.

мат капитал 600000 руб

Если использовали маткапитал, у каждого члена семьи в любом случае уже будет доля (пропорционально размеру маткапитала). Оставшаяся часть как раз и будет делиться между мужем и женой — поровну (если не будет доказательств использования личных денег) или в другой пропорции (если такие доказательства будут представлены).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.06.2023