Может ли курсант военного училища 1 курса поехать в отпуск не к родителям, а к бабушке?

Может ли курсант военного училища 1 курса поехать в отпуск не к родителям, а к бабушке? Моему сыну выписали ВПД для проезда в отпуск к месту призыва, хотя он ставил в известность командира что планирует навестить престарелую бабушку в другом регионе.

, Николай, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли курсант военного училища 1 курса поехать в отпуск не к родителям, а к бабушке?

 Да, может.

Он вправе сам избирать место проведения своего отпуска.

И в этой связи н вправе получить ВПД для следования к месту его проведения и обратно.

Так по смыслу ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

 курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о предоставлении отпуска.

Приказ о выдаче воинских перевозочных документов издается на основании соответствующего распорядительного документа и (или) рапорта военнослужащего.