8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получится ли это сделать или на эту квартиру тоже наложат арест?

Здравствуйте у человека есть квартира на которую стоит за долги арест, сейчас ему вступать в наследство, но он хочет подарить ее дочери. Получится ли это сделать или на эту квартиру тоже наложат арест?

, Елена, г. Сланцы
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Елена, добрый день. 

Правильно понимаю, что человек планирует унаследовать квартиру и подарить её дочери?

Также он вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию

Если же ему в наследство придет другая квартира и он решил её подарить дочери, то это допустимо, если на неё не будет наложен арест.

Если речь о дарении арестованного имущества, то к сожалению, Вы не сможете её подарить, так как имуществом под арестом запрещено распоряжаться.

Часть 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Если Вы заключите договор дарения, то его не зарегистрируют до того момента пока арест не будет снят, то есть право собственности не перейдет, а арест сохранится. (пункт 37 части 1 и часть 6 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв. 

0
0
0
0

Также он вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию

Он вправе отказаться от наследства в пользу дочери (статья 1158 ГК РФ). 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сланцы
Можно еще вопрос? А если получив по наследству квартиру он тут же подаст заявление о права собственности и приложит заявление о дарении квартиры дочери, у того же натариуса может быть за это время пока это все регестрируется приставы не успеют наложить арест?
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Скажите пожалуйста, правомерная ли это деятельность?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я и моя коллега открываем танцевальный клуб для взрослых и детей (мы самозанятые), нашли зал для тренировок, заключили договор аренды с арендодателем. Подготовили договор оказания услуг для клиентов, где прописаны права и обязанности сторон, правила клуба, оплата занятий, ответственность сторон. Скажите пожалуйста, правомерная ли это деятельность? Или нужно оформлять ИП?
, вопрос №3866208, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли наложить арест на земельный участок, который по дарственной?
Здравствуйте, могут ли наложить арест на земельный участок, который по дарственной?
, вопрос №3865945, Мария, г. Ульяновск
Трудовое право
Поясните, пожалуйста, правомерно ли это?
Добрый день, у меня вопрос. Работала больше года в организации А, в сентябре изменила места основной работы на организацию Б, но в организации А осталась по совместительству. Работник отдела кадров принес новое положение об оплате труда, в котором указаны меры поддержки молодых специалистов, которым я и являюсь, в моем случае, прибавка к окладу, и соответсвенно, рост ЗП от оклада. Когда подошла к сотруднику отделов кадров, выяснилось, что в старом положении тоже был этот пункт, но почему то, никто об этом не помнил, соотвественно, никаких добавок я не получала, хотя должна была. Потребовала перерасчет, основываясь на законы РФ, мне ответили то, что за месяц они сделают, а за весь остальной период не собираются. Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? Сотрудник отдела кадров намекнула, что в этом тоже есть моя вина, что я не сказала об этом, но разве это не входит в ее обязанности? Учет таких сотрудников? Заранее спасибо за ответы
, вопрос №3866054, Снежана, г. Ухта
Исполнительное производство
За что наложили арест и взыскание задолженности
За что наложили арест и взыскание задолженности. Если я никому не должна
, вопрос №3865509, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2023