Получится ли это сделать или на эту квартиру тоже наложат арест?

Здравствуйте у человека есть квартира на которую стоит за долги арест, сейчас ему вступать в наследство, но он хочет подарить ее дочери. Получится ли это сделать или на эту квартиру тоже наложат арест?

, Елена, г. Сланцы
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Елена, добрый день.

Правильно понимаю, что человек планирует унаследовать квартиру и подарить её дочери?

Также он вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию

Если же ему в наследство придет другая квартира и он решил её подарить дочери, то это допустимо, если на неё не будет наложен арест.

Если речь о дарении арестованного имущества, то к сожалению, Вы не сможете её подарить, так как имуществом под арестом запрещено распоряжаться.

Часть 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Если Вы заключите договор дарения, то его не зарегистрируют до того момента пока арест не будет снят, то есть право собственности не перейдет, а арест сохранится. (пункт 37 части 1 и часть 6 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.

Также он вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию

Он вправе отказаться от наследства в пользу дочери (статья 1158 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Сланцы
Можно еще вопрос? А если получив по наследству квартиру он тут же подаст заявление о права собственности и приложит заявление о дарении квартиры дочери, у того же натариуса может быть за это время пока это все регестрируется приставы не успеют наложить арест?