Опека, где девочки находятся, не против, но опека по месту жительства брата против, что берут двоих

Здравствуйте. У меня брат с сженой хотят взять под опеку девочку из детдома. В опеке сказалт что могут взять одного ребенка. Они нашли девочку, подружились с ней, но эта девочка дружит очень сильно с другой девочкой и они хотели бы попасть в семью брата вдвоем. Они кск две сестрёнки, даже сами себя называют сестренками. Брат с женой тоже привязались к ним и полюбили как своих, и хотят взять обоих. Опека, где девочки находятся, не против, но опека по месту жительства брата против, что берут двоих. Как им быть? Могут они взять обоих детей? Что посоветуете?

, Владимир, с. Становое
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Готовьте необходимые документы для опеки, если всё будет нормально могут разрешить опеку двоих детей, если откажут — можно обжаловать.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.

 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.