Соглашений к договору продажи доли (нотариально заверенному)?

Добрый день. Подскажите, как оформить возврат наличного займа учредителем Обществу (ООО) при выходе из ООО и продаже доли другому физлицу? Собственные наличные средства тратил на приобретение материалов, расчеты с субподрядчиками по строительству, на расчетный счет средства не вносил. Существуют ли какие-то варианты доп.соглашений к договору продажи доли (нотариально заверенному)? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Договор займа не имеет прямого отношения к договору купли-продажи доли.

Очевидный ответ на вопрос как вернуть заем — ООО должно выплатить деньги бывшему участнику. Никаких дополнительных соглашений для этого не требуется; если выдавались расписки, они возвращаются или на них делается запись, что заем погашен.

Если же ООО не хочет или не может возвращать заем деньгами, то нужно детальнее разбираться в ситуации, смотреть документы, учитывать обстоятельства и договоренности прежнего и нового учредителя. Варианты есть, но это уже за рамками бесплатной консультации.