Развод оформлен месяц назад, я хочу подать на единое пособие будут ли считаться доходы мужа за этот год при назначении пособия?

Здравствуйте .Я в разводе ,у меня двое детей .Я никогда не оформляла детские пособия. Развод оформлен месяц назад, я хочу подать на единое пособие будут ли считаться доходы мужа за этот год при назначении пособия?

, Юлия, г. Воронеж
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Юлия!

Согласно Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

Учитываются доходы :

заявитель, его супруг(а);
несовершеннолетние дети заявителя;
дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя;
дети заявителя до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, обучающихся только по дополнительным образовательным программам).

Если ваш брак расторгнут, то супружеские отношения у вас закончились. Доход бывшего не учитывается.