Могу ли я взять любую фамилию или только девичью?

Здравствуйте, хотела бы узнать. Хочу после развода поменять фамилию (На совершенно любую) В загсе мне сказали, что они не могут этого сделать, т.к будет уже третья фамилия получаеться! Могу ли я взять любую фамилию или только девичью?

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Да, можете.

Для изменения фамилии нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.